Третий тайм №15 (346)
Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».
Сезон в Суперлиге официально завершен. Львовский «Сокол» по итогам чемпионата занял третье место и завоевал бронзовые медали чемпионата. Итога сезона подвел главный тренер львовской команды Юрий Грабовский.
«Третий год подряд мы занимаем третье место. Каждый раз надеемся сделать шаг вперед, но не получается. Первый круг «Сокол» завершил на 6-ой позиции, но уже во второй половине чемпионата все стало на свои места и мы завоевали «бронзу». В минувшем сезоне старались уделять много внимания молодому поколению. Хотим расширить скамейку запасных, так как раньше часто имели проблемы из-за дефицита игроков. Также в этом сезоне формировали костяк дублирующего состава. Думаю в следующем году, в молодежную лигу заявим «Сокол-2» и таким образом увеличим количество своих регбистов».
Напомним, что вполне ожидаемо, львовян в турнирной таблице обошли две сильнейшие команды Украины харьковский «Олимп» и одесское «КРЕДО-1963».
««Олимп» и «КРЕДО» - это профессиональные команды, в которых игроки тренируются два раза в день и получают за это зарплату. Все остальные представители Суперлиги, включая «Сокол» - это коллективы аматорские, сформированные из студенческой молодежи. Наш бюджет 300 тысяч гривен. А что касается «Олимпа» и «КРЕДО», то точно не уверен, но думаю бюджет у каждой из команд по полтора миллиона гривен. За эти клубы выступают игроки, которым по 30 лет, а для нашего спорта – это возраст расцвета».
Также Юрий Франкович рассказал о финансировании команды.
«Каждый год мы надеемся на увеличение финансирования, хотим благодаря этому прибавить и сделать шаг вперед. Не знаю, как будет в материальном плане, но могу только сказать, что будем работать. Для достижения более высоких целей в чемпионате, за счет увеличения резерва игроков и финансирования, нам нужен не один год. Сейчас мы пошли таким путем, что часть своих игроков отдаем в аренду польским клубам. Там уровень чемпионата немного выше, чем у нас. Если в Украине две профессиональные команды, то в Польше таких четыре. Бывает так, что в субботу наши регбисты играют в Варшаве, а в воскресенье выступают за «Сокол» во Львове. В общем, в чемпионате Польши выступают шесть наших регбистов (Дмитрий Мокрецов, Богдан Волошин, Владислав Грабовский, Александр Часовских, Сергей Росихин и Марек Грабовский), они имеют опыт выступления за сборную Украины и являются лидерами коллектива. Считаю, если вернуть игроков из Польши и создать им тут условия, то «Сокол» смог бы побороться за «серебро» или «золото».
«Конкуренты становятся сильнее», - считает Юрий Грабовский.
«Конкуренты за бронзовые медали становятся сильнее. К примеру, столичная «Эпоха-Политехник». Хотя у киевлян команда более молодая и менее опытная, чем наша, они имеют те же проблемы, что и мы. Но мне кажется, что «Сокол» на данный момент сильнее своих конкурентов в борьбе за 3-ье место благодаря запасу прочности».
Отметим, что по итогам сезона «Сокол» набрал 24 очка, опередив ближайших преследователей в борьбе за «бронзу» на 12 очков. И отстав от «серебряного» призера «КРЕДО-1963» на 26 пунктов.
По материалам: http://gazeta.lviv.ua/
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Олимп | 10 | 10 | - | - | 801-29 | 49 |
| 2 | КРЕДО-1963 | 10 | 8 | - | 2 | 415-168 | 38 |
| 3 | Подолье | 10 | 6 | - | 4 | 256-248 | 29 |
| 4 | Сокол | 10 | 3 | - | 7 | 162-358 | 16 |
| 5 | Антарес | 10 | 2 | - | 8 | 126-492 | 13 |
| 6 | Политехник (Киев) | 10 | 1 | - | 9 | 64-529 | 4 |