Новости
06/10/2014

Александр Коровин: «Всё, что происходит на поле - должно оставаться на поле»

Очередной виток в обсуждении приснопамятного матча «Эпоха-Политехник» - РК «Хмельницкий». Слово взял играющий тренер киевлян Александр Коровин. Дальше без купюр и правок.

Немногие люди могут обвинить меня во лжи... Это обвинение, выдвинутое О. Плахотнюком в своём комментарии, меня честно сказать - достало. Не люблю «на публику» обсуждать регби «после регби». Да, можно посидеть с товарищами на «3-м тайме» и под пивко поговорить, да, можно выразить свое мнение о судьях в беседе с другими судьями, да, можно высказать свое мнение в общении с подопечными в команде... Но чтоб вот так, на всю страну и с желчью... По-моему - это перебор.

Теперь попробую разложить по пунктам скрытые и открытые обвинения О. Плахотнюка:


1. "Почему киевскую команду в Киеве судит мало того, что местный арбитр, так ещё и их бывший игрок?"

Ответ: Потому что большинство квалифицированных арбитров в Украине - это киевляне и\или бывшие игроки «Политеха». Это и глава АУРИС - Дмитрий Самойленко, и Владимир Крамарев, и Борис Королёв, и Игорь Кубанский, и Валерий Максюк, и Анатолий Козенко, и Андрей Свертока, и Игорь Донец, и обсуждаемый Сергей Поплавский. Причем все эти арбитры не один десяток раз (за исключением разве что А.Козенко) судили игры «Политехника». И многие, кто следит за украинским регби, знают, и помнят, что далеко не всегда «Политехник» оставался доволен судейством. А что касается Сергея Поплавалского, то только человек немного удаленный от реалий нынешнего украинского регби может обвинить этого судью в «особой любви» к «Политехнику» (в силу объективных причин). 


2. «Хмельницкий» стал заложником ситуации. Уверен, попадись «Эпохе-Политехнику» на пути любая другая команда, конечно кроме «КРЕДО-1963» и «Олимпа», результат был бы тот же. «КПИ» и Поплавский оспаривали бы медали чемпионата в любом случае. Значит, чтобы одолеть «Эпоху-Политехник», «Хмельницкому» надо быть сильнее их на одну или даже две головы? Увы, но это именно так»...

Ответ: Особенно удивительно было это читать, вспомнив первую нашу игру в Хмельницком. Там инспектором матча был Николай Лещенко - многолетний тренер и не последний человек в Хмельницком регби, а боковыми могли быть оба местных игрока... Судейство вызвало у меня бурю негодования, а если учесть, что после вмешательства инспектора команда Хмельницкого получила не три, а два удаления, якобы потерянная запись игры  («утрачено», «сели аккумуляторы в камере», «писали только первый тайм» и т.д.)??? В результате всё, что сделал судья в том матче, и что, со слов Николая Лещенко, все смогут увидеть в записи - кануло в Лету... Судье я поставил в той игре очень нелестную оценку, но игру-то выиграл (и вел в счете на протяжении всего матча до последней минуты, когда появилась интрига) «Политехник»! Поплавского там не было, а результат на выезде был.


3. "А вот если бы «Хмельницкий» объединился на чемпионат со львовским «Соколом», за медали какого сорта боролась бы такая команда?».

Ответ: "Сокол" и без означенного объединения борется за 3-е место. 18\25 октября состоятся эти игры. 


4. "Игра с равным, техничным соперником вскрыла все наши проблемы и недостатки, есть над чем работать. Выводы сделаны. Но это всё не больше, чем лирическое отступление».

Ответ: Согласен на все 100% с первой частью тезиса, но не со второй - это не «лирика», это именно то, чем мы и занимаемся: готовимся к играм\играем\исправляем недостатки\играем еще лучше. А вот эти письма... Сегодня воскресенье, и только это позволило потратить немного свободного времени на беллетристику. В другие дни времени на подобную лирику нет.


5. «Александр Коровин высказался о том, что если бы не большое количество травмированных регбистов, встреча сложилась бы для них ещё легче. ... Но никто в нашей команде не пеняет на это. Регби – настоящая мужская игра и, к сожалению, без травм обходится редко».

Ответ: Я лишь посетовал на большое количество травм в команде в телефонном интервью credo63.com, и сказал, что без них было бы легче играть - это ни жалоба, ни оправдание, а обычная констатация факта. А уж о том, что в регби бывают травмы, я знаю не понаслышке. Мало среди действующих игроков в Украине есть таких, которые побывали  на операционном столе больше, чем я... Поэтому я так и не понял смысл подобного высказывания, его целесообразность.

 

6. А теперь сама суть: «По поводу оценки судейства от Александра Коровина: я лично подписывал протокол матча и над моим «неудовлетворительно» красовалось Ваше «хорошо», а не «удовлетворительно», как Вы заявили в интервью!».

Ответ: Не знаю, почему подписывая протокол, и увидев там "Хорошо", Вы не удосужились выяснить, чье это "Хорошо"... Я сам был неудовлетворен судейством, но передо мною стояли несколько оргвопросов, поэтому подписывал протокол тренер-администратор нашей команды Анатолий Козенко. Чаще всего, когда он присутствует на игре, он, являясь еще и квалифицированным судьей, выставляет оценки арбитрам. Свою же оценку  "удовлетворительно" я высказал в телефонном интервью credo63.com.

 

7. «Предлагаем Вам, для восторжествования справедливости урегулировать это таким образом: в следующем сезоне, матч между нашими командами, который состоится в г. Хмельницкий, будет обслуживать местный арбитр, а заодно он же тренер, воспитанники которого играют в РК «Хмельницкий». Уверен, после такой игры все недоразумения будет улажены, а вопросы - закрыты!».

Ответ: По-моему полный бред, вызванный эмоциями, а не здравым смыслом.

 

Много букв, но хотелось бы подытожить: все, что происходит на поле - должно оставаться на поле. Не нравится что-то в Федерации - меняйте работу, да и саму Федерацию (вон скоро и отчетно-выборная конференция); не нравятся судьи - воспитывайте своих, пишите письма с просьбой, чтобы такие-то и такие-то не судили тогда-то и тех-то (при этом вас могут и не услышать в АУРИСе, что обычно и происходит, но зато никто не скажет, что вы «машете кулаками после (!) драки»; и самое главное - прежде чем писать что-то «во всеуслышание», убедитесь, что это действительно нужно писать, и всё ли правда в том, что вы пишите! Иначе получается конфуз.

В дальнейшую полемику и в споры вступать не собираюсь. Желаю всем интересных игр и мирного неба.

С уважением, Александр Коровин.


Читать больше
Видео
Фото
rugger
 
Скоро
Было
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
5 : 20
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
20 : 10
Франц Деволан (ООШ №61)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Шарль Сикард (ООШ №33)
1 : 1
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Франц Деволан (ООШ №61)
0 : 30
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
10 : 0
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
0 : 25
Шарль Сикард (ООШ №33)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
10 : 5
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
25 : 10
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Амброзио Даньини (ООШ №86)
0 : 10
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
0 : 15
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
20 : 0
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
5 : 15
Амброзио Даньини (ООШ №86)
Таблицы

Украина. Суперлига. 2019. Суперлига-2019

КомандаИВНПРИОО
1 Олимп 10 10 - - 801-29 49
2 КРЕДО-1963 10 8 - 2 415-168 38
3 Подолье 10 6 - 4 256-248 29
4 Сокол 10 3 - 7 162-358 16
5 Антарес 10 2 - 8 126-492 13
6 Политехник (Киев) 10 1 - 9 64-529 4
 
Фото-отчёт: «Katran Sevens»
 
29 мая 2018 г.
Третий тайм №15 (346)

Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».

24 мая 2018 г.
Третий тайм №14 (345)

Видео галерея к новости «Третий тайм №14 (345)».

15 мая 2018 г.
Третий тайм №13 (344)

Видео галерея к новости «Третий тайм №13 (344)».

08 мая 2018 г.
Третий тайм №12 (343)

Видео галерея к новости «Третий тайм №12 (343)».