Третий тайм №15 (346)
Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».
Предлагаем вам развернутый отчет о состоявшемся в Одессе первом туре первенства страны по "семерке".
Напомним, что по регламенту восемь команд-участниц были разделены на две группы по четыре команды, в которых играли друг с другом в один круг. Затем были сформированы пары, которые распределяли позиции в плей-офф. И уже по результатам этих матчей команды в очных дуэлях боролись за итоговое положение в первом туре.
В Группе А встречались одесский "Лидерс", хмельницкий "Оболонь-Университет", претендующий на то, чтобы стать достойной третьей силой в украинском регби, харьковский "ШВСМ-ДЮСШ-7" и РК "Ровно".
Фавориты квартета сразу четко обозначили свои позиции. Хотя нужно отдать должное харьковчанам - в первой игре с "Оболонью" они сумели дать бой фавориту - 24-12. "Лидерс" же не давали повода усомниться в своем превосходстве над соперниками. В матчах с аутсайдерами четверки одесситы добились побед со счетом 36-5 и 22-0. Но вот с хмельнитчанами команде Зураба Кикачеишвили и Дмитрия Федишина пришлось понервничать. В начале второго тайма гости Одессы вели со счетом 5-14 и были близки к сенсации. Однако самоотверженная игра лидеров "Лидерс" позволила команде склонить чашу весов в свою пользу - 24-14.
В Группе В фаворитом был харьковский "Олимп", которому предстояло бороться с львовским "Соколом", харьковским же "ТЕХ-А-Сом" и киевским "Эгером". 39-0, 49-0 и 43-0 - такими были результаты матчей "Олимпа" с конкурентами по группе. Как говорится, комментарии излишни. "Оранжево-черные" проникали в зачетные зоны соперников, словно горячий нож сквозь масло. Иногда для этого хватало просто скоростных качеств и хорошей перепасовки. Но были и случаи, когда даже повисшие на руках и ногах соперники не могли остановить игроков "Олимпа". Второе место в группе ожидаемо занял львовский "Сокол", который на пару с "Эгером" выдал, пожалуй, наиболее яркий по интриге поединок тура. Вначале львовяне отличились четырьмя попытками и, казалось, ничто не угрожает их преимуществу. Но киевляне смогли во второй половине матча ответить тремя результативными атаками и фора "Сокола" была сокращена до минимума. Однако на большее у "Эгера" не хватило времени. 29-21.
При распределении пар плей-офф также не случилось сенсаций. "Олимп" легко разобрался с "Оболонью", дав сопернику под конец матча даже занести первую попытку за день в свою зачетную зону - 39-5. Лишь одну ошибку допустил в игре с "Соколом" и "Лидерс". Однако было это в первой половине, и львовяне даже завершили ее в итоге в свою пользу - 5-7. Однако второй тайм все расставил на свои места - 33-7.
В поединке за 7-е место "Эгер" уверенно разобрался с ровенчанами, которым предстоит пройти большой путь, чтобы выйти на новый уровень в регби-7 - 24-0. 5-ю строчку разыгрывали две харьковские команды. "ДЮСШ-7" оказались сильнее "ТЕХ-А-Са", хотя первыми в этом матче отличились как раз "техасцы" - 28-10.
Равная игра в первом тайме матча за бронзу оставляла надежды на интригу хотя бы в этой дуэли. Но хмельницкая "Оболонь-Университет" сумела прибавить после перерыва и воплотить свое преимущество в результат - 14-5.
Финал же обещал стать украшением тура. Встречались "Олимп" и "Лидерс" - извечные соперники во всех видах регби в Украине. Но, увы, харьковский клуб лишил болельщиков зрелища. Три попытки и реализация в первом тайме сделали счет 0-17 в пользу "Олимпа". Игра была сделана. Надежда для одесситов забрезжила в дебюте второй половины, когда хозяевам поля удалось занести первую попытку в зачетную зону гостей. Но реализация была неточной, и тут же последовал ответ в виде попытки и реализации от "Олимпа". Еще одна результативная атака одесситов в конце матча лишь установила окончательный счет встречи - 12-24.
Таким образом, уже с первого тура "Олимп" выбился в лидеры Чемпионата Украины по регби-7. "Лидерс" пока существенно превосходят всех остальных своих конкурентов, но чтобы на равных бороться с харьковчанами требуется проделать еще огромный объем работы. "Оболонь-Университет" удерживает неофициальное звание третьей силы в украинском регби, но "Сокол" наверняка так просто с этим соглашаться не будет. Остальные команды нужно поблагодарить за хорошую игру, и пожелать им прибавлять во всех компонентах, чтобы первенство страны становилось еще более интригующим и интересным!
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Олимп | 10 | 10 | - | - | 801-29 | 49 |
| 2 | КРЕДО-1963 | 10 | 8 | - | 2 | 415-168 | 38 |
| 3 | Подолье | 10 | 6 | - | 4 | 256-248 | 29 |
| 4 | Сокол | 10 | 3 | - | 7 | 162-358 | 16 |
| 5 | Антарес | 10 | 2 | - | 8 | 126-492 | 13 |
| 6 | Политехник (Киев) | 10 | 1 | - | 9 | 64-529 | 4 |