Третий тайм №15 (346)
Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».
30 ноября на стадионе «Академия Спорта» завершился второй в истории открытый чемпионат Одессы по регби-7.
Как ни парадоксально, но одесские команды, начав предсезонную подготовку на снегу и завершили 2014 год в таких же погодных условиях. Впрочем, осадки и мороз внесли свои коррективы в проведение финального тура. На решающий раунд приехали только четыре коллектива из десяти. Как следствие, вместо запланированных девяти матчей, были сыграны всего четыре.
В первом полуфинале встретились «КРЕДО-1963» и «Корабел». В начале встречи была достаточно равная игра. Впрочем, это в большей степени связано с тем, что соперники привыкали к регби на снегу. Но как только подопечные Зураба Кикачеишвили организовали первый занос, попытки одна за другой посыпались на зачётку «Корабела», как из рога изобилия. В итоге 39:0 – лёгкая и уверенная виктория «КРЕДО».
Вторая встреча 1/2-й финала «Академия» - «Побережье» получилась гораздо более интригующей. На старте позиционная атака «бело-зелёных» завершилась попыткой 0:5. Однако ещё до перерыва «академики» восстановили паритет 5:5. Второй тайм прошёл в очень напряжённой борьбе и к победе ближе были регбисты «Побережья», которые доминировали на поле. Впрочем, обошлось без попыток, и игра перешла в овертайм, где решающим фактором стало индивидуальное мастерство Александра Касютича. Защитник «красно-чёрных» в одиночку в середине поля обыграл троих соперников и, совершив рывок, стал автором заноса по центру ворот «Побережья» 10:5. Юрий Рыбочка точной реализацией поставил точку в противостоянии - 12:5.
Матч за 3-е место «Корабел» - «Побережье» держал в напряжении только в первом тайме, который завершился с минимальным перевесом одесситов 7:12. После перерыва игра у николаевского коллектива разладилась, чем сполна воспользовались «бело-зелёные», одержав крупную победу 7:38.
В финале вполне ожидаемо сошлись действующий чемпион Одессы - «Академия» и главный претендент на первое место - «КРЕДО-1963». Подопечные Зураба Кикачеишвили достаточно быстро повели в счёте, благодаря попытке Павла Масюкова 0:5. Впрочем, «академикам» удалось практически сразу перевести игру на половину поля соперника и даже организовать два заноса. Однако обе попытки арбитр встречи не засчитал и первый тайм так и завершился с минимальным перевесом «кредовцев». После перерыва «КРЕДО» полностью перехватил инициативу, которая воплотилась в занос Евгения Залевского 0:10. А уже в концовке встречи, в ходе очередной атаки «красно-белых» Виталий Крамаренко вышел на пустую зачётку и стал автором третьего заноса своей команды в игре 0:15. Итог точной реализацией подвёл Павел Масюков - 0:17.
Таким образом, в чемпионате Одессы по регби-7 2014 года сразу два дебютанта - «КРЕДО-1963» и «Побережье» стали золотым и бронзовым призёрами соревнований соответственно. «Академия», потерпев всего одной поражение в десяти матчах – завоевала «серебро».
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Олимп | 10 | 10 | - | - | 801-29 | 49 |
| 2 | КРЕДО-1963 | 10 | 8 | - | 2 | 415-168 | 38 |
| 3 | Подолье | 10 | 6 | - | 4 | 256-248 | 29 |
| 4 | Сокол | 10 | 3 | - | 7 | 162-358 | 16 |
| 5 | Антарес | 10 | 2 | - | 8 | 126-492 | 13 |
| 6 | Политехник (Киев) | 10 | 1 | - | 9 | 64-529 | 4 |