Новости
14/10/2019

Регби-7: женская сборная Одессы сделала еще один шаг к «золоту» Суперлиги

В Киеве состоялись матчи четвертого тура чемпионата Украины по регби-7 среди команд женской Суперлиги.

Сборная Одессы ехала в столицу с одной целью – обыграть всех своих соперниц и завоевать «золото» чемпионата страны.

С первой задачей подопечные Кристины Катиловой справились, а вот со второй – нет. Впрочем, об этом стоит рассказать подробнее!

Львовских «Львиц» одесситки разгромили с «сухим» счетом 38:0, харьковский «Олимп» – со счетом 31:0, кроме того, получили техническую победу над тернопольским ТНЭУ (30:0).

Судьба чемпионского титула решалась в противостоянии с киевским «Авиатором». Чтобы завоевать «золото», сборной Одессы необходимо было обыграть киевлянок с разницей в восемь очков и более.

Начали одесситки ключевой матч года неудачно – по ходу первого тайма они проигрывали со счетом 0:12, но к перерыву сумели отыграться.

«Заруба» продолжилась во втором тайме. Не обошлось и без самой настоящей драки, за которую красные карточки получили Анна Данько («Авиатор») и Карина Храмова (Одесса).

По ходу второй половины встречи (когда команды играли в меньшинстве), сборная Одессы повела со счетом 31:19. Киевлянки умудрились заработать еще две желтые карточки, поэтому был небольшой отрезок времени, когда одесситки играли вшестером против четверых соперниц, но воспользоваться численным преимуществом подопечные Кристины Катиловой не смогли.

Уже когда время матча вышло, а гостьи произвели начальный удар, хозяйки поля провели удачную атаку и отметились попыткой, которая хоть и не спасла «Авиатор» от поражения (31:24 в пользу сборной Одессы), однако подарила ему «бонус защиты».

Таким образом, по итогам сезона и «Авиатор», и сборная Одессы набрали по 69 очков (14 побед и 2 поражения друг от друга), а значит, согласно Регламенту соревнований, впервые в истории украинского регби, в рамках Суперлиги состоится «золотой матч». Когда и где он пройдет – будет определено позже.

Несмотря на то, что нашим землячкам не удалось стать чемпионками на прошлой неделе, хотелось бы отметить их невероятный характер и волю к победе, ведь после двух туров надежд на положительный исход чемпионской гонки было невероятно мало, а теперь «золото» стало реальным.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, фото: Екатерина СОКОЛОВСКАЯ