Третий тайм №15 (346)
Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».
Интервью с игроком «Академии» и будущим доктором о правильном питании и анаболиках.
Борис принял участие в заседании SportMedHub Одесского медицинского университета, на котором обсуждали вопросы спортивного питания и фармакологии.
Почему вы решили стать медиком? Помогают ли эти знания в регби?
– В медицину пошёл от того, что не знал, куда податься после школы. Но мне всегда было интересно, как же работает человеческий организм, и была уверенность, что врачебное дело – это та область, где я смогу применить свой ум.
Конечно же медицинские знания применимы в регби. Я сам себе реабилитолог. Также, как и все, часто получаю мелкие травмы, но зато лучше понимаю предел своих возможностей и не «попадаю по-крупному». Да и вообще медицину применять можно во всех сферах, где есть люди.
Что вы думаете по поводу применения стероидов/анаболиков в регби? Сам лично употребляешь ли какие-то добавки?
– Я, в принципе, не фанат применения в спорте анаболических препаратов, тем более –запрещенных. Мне нравится, как к этому вопросу подошли в WorldRugby в программе «Keep rugby clean» (буквально – «Сохраняйте регби чистым») с лозунгом «Tackle doping» («Сделай захват допингу»).
Сам пользуюсь разве что спортивным питанием.
Важно ли регбистам следить за питанием, или можно есть все, что хочешь? Придерживаетесь ли вы лично какой-то диеты?
– За своим рационом важно следить каждому, а спортсменам – тем более. Принимая во внимание, что регби у нас в стране находится, по сути, на любительском уровне, немногие уделяют этому вопросу должное внимание.
Лично мне крайне тяжело постоянно питаться «правильно». Однако один пункт я исполняю практически ежедневно: прием пищи 4-5 раз в день, и по возможности – вношу максимум разнообразия, конечно же, стараясь избегать фастфуда.
Кроме обучения в Медицинском университете Борис Бовсуновский является играющим тренером регийной команды из этого вуза. В ноябре команда впервые приняла участие в розыгрыше Кубка Студенческой лиги Одессы.
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Олимп | 10 | 10 | - | - | 801-29 | 49 |
| 2 | КРЕДО-1963 | 10 | 8 | - | 2 | 415-168 | 38 |
| 3 | Подолье | 10 | 6 | - | 4 | 256-248 | 29 |
| 4 | Сокол | 10 | 3 | - | 7 | 162-358 | 16 |
| 5 | Антарес | 10 | 2 | - | 8 | 126-492 | 13 |
| 6 | Политехник (Киев) | 10 | 1 | - | 9 | 64-529 | 4 |