Новости
28/02/2014

Олег Квасница: «В сборной Украины не происходит смена поколений»

Вторая часть интервью с Олегом Квасницей, в которой тренер «Оболони-Университета» рассказал о карьере игрока, поделился мнением о современной сборной Украины и вспомнил работу во главе в сборной Украины U-19.

Поговорим о вашей карьере игрока, которая была достаточно яркой. С 2005 по 2007 годы вы выигрывали с «Оболонью-Университетом» «золото» чемпионата Украины по регби-7, а также становились лучшим игроком ЕВРО-2008 в составе сборной Украины. Какое событие для вас было более приятным и значимым?

Это всё-таки разные периоды моей жизни, но они оба были приятными. На клубном уровне, мне очень запомнилась победа «Оболони-Университета» в 2007 году, когда мы в финальной игре чемпионата в Хмельницком на стадионе «Подолье» обыграли харьковчан и стали чемпионами. Что касается ЕВРО-2008, то та награда была очень неожиданной. Мы имели хороший шанс попасть на Кубок Мира по регби-7, но Украине не хватило всего чуть-чуть. В стыковой игре наша сборная уступила Италии. Возможно, выйди мы тогда на Кубок Мира, государство изменило бы своё отношение к регби в лучшую сторону. Сейчас, по сути, кроме футбола все остальные игровые виды спорта финансируются не так, как хотелось бы.

 

Как вам работалось под руководством австралийца Майкла Бишопа в сборной Украины?

Об этом тренере существуют разные мнения, но лично мне он очень нравился. Фактически – это первый тренер сумевший объединить под знамёна сборной представителей харьковской и одесской команд. Под его руководством Украина едва не вышла на Кубок Мира. На мой взгляд, его нельзя за что-то осуждать.

Вы ездили на просмотр в Россию. Можете рассказать, что это был за клуб и почему не срослось?

Это было 10 лет назад. Я ездил на просмотр в пензенскую «Империю». Тренеру команды Олегу Балашову моя игра понравилась, но те финансовые условия, которые предложил клуб, меня не устроили. Будь руководство команды немного щедрее, думаю я бы остался. Также в своё время у меня была возможность перейти в киевский «Авиатор», но переход сорвался опять-таки из-за финансовых условий. 

 

Расскажите про опыт выступления в Польше?

В Польшу я ездил на отдельно взятые игры. Очень хорошо помню в 2006 году, я и Саша Мигунов поехали играть за варшавскую «Скру». Это был стыковой матч за право остаться в элитном польском дивизионе, и нужно было его обязательно выиграть. Мы тогда победили и я, и Мигунов отметились попытками. Но, опять же повторюсь, нас приглашали на конкретные матчи. 

Поговорим о современной сборной Украины и регби-7. Чем на ваш взгляд нынешняя команда отличается, от той, что была в 2008?

Сложный вопрос. Во многом те же ребята, игравшие в 2008, как, например, Церковный, Гарькавый, Пономаренко, Цапенко, Орлов выступают за сборную и сейчас, но ведь они не молодеют. Слабее Украина за эти годы однозначно не стала, но в то же время вырос уровень других сборных: Бельгии, Нидерландов, России... Если раньше национальные команды могли привозить не совсем основные составы, то сейчас такого нет. В нашей сборной не происходит смена поколений, фактически не добавляются новые игроки. А если они и есть, то равноценно заменить основу им не под силу.

На ваш взгляд удастся ли сборной Украины вернуться в ТОП-12 европейского Гран-при?

Очень хочется надеяться, что удастся, но нужно задать вопрос, а надо ли нам это? Вернуться туда, чтобы вновь вылететь? На мой взгляд, лучше потратить несколько лет на обкатку молодых игроков и увеличить конкуренцию в сборной. Необходимо создать глубину состава, чтобы в национальной команде было 20 сильных игроков, претендующих на попадание в старт. Моё мнение, пока нам не следует ставить задачу возвращения в ТОП-12.

Реально ли в нынешней Украине сделать профильное разделение игроков на  регби-15 и регби-7?

Конечно, было бы здорово пойти по пути России, где уже 90% «семёрочников» не выступают за сборную по регби-15. Но сможет ли Федерация финансово потянуть разделение национальных команд? Мне кажется, пока что это не реально.

И последний вопрос. В прошлом году вы тренировали сборную Украины по регби-7 (U-19). Будет ли команда играть в этом году на чемпионате Европы?

К сожалению, Федерация регби Украины отказалась от участия в чемпионате Европы. Я, конечно, был против, но, увы, финансирования для этой сборной нет. Это очень плохо, так как ребята команды U-19 могли бы стать хорошей сменой для нынешней сборной Украины. Да, на минувшем турнире мы почти все матчи проиграли, но регбисты увидели к чему нужно стремиться. Игроки способны прогрессировать, и расти, но для этого им нужна практика и наличие соревнований. Если в регби-15 у нас есть сборные разных возрастов, то в регби-7 – это была одна команда. Жаль, что всё так сложилось. 


Читать больше
Видео
Фото
rugger
 
Скоро
Было
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
5 : 20
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
20 : 10
Франц Деволан (ООШ №61)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Шарль Сикард (ООШ №33)
1 : 1
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Франц Деволан (ООШ №61)
0 : 30
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
10 : 0
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
0 : 25
Шарль Сикард (ООШ №33)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
10 : 5
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
25 : 10
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Амброзио Даньини (ООШ №86)
0 : 10
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
0 : 15
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
20 : 0
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
5 : 15
Амброзио Даньини (ООШ №86)
Таблицы

Украина. Суперлига. 2019. Суперлига-2019

КомандаИВНПРИОО
1 Олимп 10 10 - - 801-29 49
2 КРЕДО-1963 10 8 - 2 415-168 38
3 Подолье 10 6 - 4 256-248 29
4 Сокол 10 3 - 7 162-358 16
5 Антарес 10 2 - 8 126-492 13
6 Политехник (Киев) 10 1 - 9 64-529 4
 
29 мая 2018 г.
Третий тайм №15 (346)

Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».

24 мая 2018 г.
Третий тайм №14 (345)

Видео галерея к новости «Третий тайм №14 (345)».

15 мая 2018 г.
Третий тайм №13 (344)

Видео галерея к новости «Третий тайм №13 (344)».

08 мая 2018 г.
Третий тайм №12 (343)

Видео галерея к новости «Третий тайм №12 (343)».

 
Фотоотчет: КРЕДО-1963 VS «Днепр»