Новости
27/02/2014

Олег Квасница: «В 2013 году «Оболонь-Университет» стал сильнейшим любительским коллективом Украины»

2013 год был богат на события в регбийной Украине. А одним из главных ньюсмейкеров прошлого сезона был «Оболонь-Университет». Хмельницкая команда взяла бронзовые награды в чемпионатах по регби-15 и регби-7. Причем в последнем от «серебра» «студентов» отделяло всего одно очко. Разумеется, успешное выступление хмельничан не осталось незамеченным нашим порталом и в преддверии нового сезона мы пообщались с одним из творцов успеха «Оболони-Университета» - Олегом Квасницей. Представляем вашему вниманию первую часть интервью.

Олег добрый день. Расскажите как Ваше настроение? Как проходит подготовка «Оболони-Университета» к сезону?

- Здравствуйте, всё в порядке. Команда тренируется 5 раз в неделю: трижды в игровом зале, одна тренировка в борцовском зале и одна – игровая, на улице.

Давайте вспомним минувший сезон. Согласны ли с тем, что если в регби-15 3-е место «Оболони-Университета» - это максимум, то в регби-7 команда могла «замахнуться» и на «серебро»?

- Да, в регби-15 нам удалось улучшить прошлогодний результат и стать третьими. В регби-7 у нас был шанс завоевать второе место, но немножко недотянули. После победы над «Лидерсом» в Харькове мы были вторыми, но в решающем матче в Киеве уступили. Впрочем, результатом тренерский штаб доволен. Если учитывать, что «Олимп» и «КРЕДО-1963» - профессиональные клубы, то в 2013 году мы стали сильнейшим любительским коллективом Украины.

Чего на ваш взгляд не хватило «Оболони-Университету» чтобы опередить «Лидерс»?

- Где-то недоработали на тренировках, но всё же, наверное, главная причина – глубина состава. У «Лидерса» скамейка запасных посильнее и поэтому нам, немного не хватило «свежей крови» для победы.

Будет ли «Оболонь-Университет» ставить перед собой задачу занять второе место в чемпионате Украины по регби-7 в следующем сезоне?

- С каждым годом хочется прибавлять. Как я уже говорил, в регби-15, мы по сравнению с 2012 поднялись на ступеньку выше, поэтому, конечно же, есть желание улучшить результаты и в регби-7. В новом сезоне задача максимум в «семёрке» - попасть в двойку лучших, задача минимум – остаться в тройке. В регби-15 мы намерены отстоять звание бронзовых призёров.

Поговорим о Вас. Как известно в детстве Вы занимались футболом и лёгкой атлетикой. Почему в итоге остановили свой выбор на регби?

- Я занимался не только футболом и лёгкой атлетикой. Будучи студентом, я учился Виннице и играл за команду по американскому футболу. Когда приехал в Хмельницкий, узнал что есть секция регби и, поскольку, в определённых моментах эти виды спорта похожи, я решил остановить свой выбор на регби. Хотя нужно учесть, что в этот вид спорта я пришёл достаточно поздно – в 21 год.

У Вас уже есть дети, Вам бы хотелось, чтобы они также стали регбистами? 

- У меня два сына. Старшему 11 лет, он ранее занимался каратэ и дзюдо, а сейчас ходит на секцию регби для детей и ему там нравится. Младшему – 2,8 и пока, конечно, говорить о нём, как будущем регбисте рано. Тем не менее, у меня нет такого понятия, что они обязаны связать свою жизнь с регби. Если им понравится этот вид спорта, то я буду рад и чем смогу помогу. Но если они захотят заниматься чем-то другим, то, пожалуйста, я не буду насильно заставлять их заниматься регби. Самое главное чтобы они выросли хорошими людьми.

Лично вы ещё играете в регби или окончательно сосредоточились на тренерской работе и преподавании в университете?

- Сейчас мне 34 и я завершил карьеру игрока в 29 лет. Считаю, всему своё время. Моё мнение, на поле нужно либо выходить готовым, либо не выходить вообще. Чтобы играть, необходимо тренироваться 5-6 раз в неделю, а для этого нужно время, которого у меня не хватает. Поэтому сейчас я сосредоточился на тренерской работе и преподавательской деятельности.

Продолжение следует...


Читать больше
Видео
Фото
rugger
 
Скоро
Было
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
5 : 20
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
20 : 10
Франц Деволан (ООШ №61)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Шарль Сикард (ООШ №33)
1 : 1
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Франц Деволан (ООШ №61)
0 : 30
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
10 : 0
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
0 : 25
Шарль Сикард (ООШ №33)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
10 : 5
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
25 : 10
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Амброзио Даньини (ООШ №86)
0 : 10
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
0 : 15
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
20 : 0
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
5 : 15
Амброзио Даньини (ООШ №86)
Таблицы

Украина. Суперлига. 2019. Суперлига-2019

КомандаИВНПРИОО
1 Олимп 10 10 - - 801-29 49
2 КРЕДО-1963 10 8 - 2 415-168 38
3 Подолье 10 6 - 4 256-248 29
4 Сокол 10 3 - 7 162-358 16
5 Антарес 10 2 - 8 126-492 13
6 Политехник (Киев) 10 1 - 9 64-529 4
 
Фотоотчет: тренировка КРЕДО-1963
 
29 мая 2018 г.
Третий тайм №15 (346)

Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».

24 мая 2018 г.
Третий тайм №14 (345)

Видео галерея к новости «Третий тайм №14 (345)».

15 мая 2018 г.
Третий тайм №13 (344)

Видео галерея к новости «Третий тайм №13 (344)».

08 мая 2018 г.
Третий тайм №12 (343)

Видео галерея к новости «Третий тайм №12 (343)».