Третий тайм №15 (346)
Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».
Главный тренер российского красноярского клуба «Енисея-СТМ» Александр Первухин рассказал о том, как следует подойти к организации клубного турнира с участием команд из Восточной Европы.
«Участие в еврокубках становится уже просто необходимым для дальнейшего роста клубов и популяризации регби в стране. Что касается участия в них красноярских клубов, то большой глупостью и недальновидностью будет отстранение их из-за удаленного расположения. Пример проведения таких турниров, как Супер-15 и "Кубок Четырех Наций" показывает, что при правильной организации соревнований расстояния – даже гораздо большие – не являются помехой».
«Другой вопрос – что с финансами? Так в этом случае Красноярск неоднократно уже предлагает участвовать в уставном фонде проведения таких турниров своим взносом от красноярских фирм, который бы учитывал расходы перелетов из Западной Европы к нам».
«Самый сложный вопрос – не расстояния, а сроки проведения, если это касается европейских кубков. Ведь проведение их в октябре-ноябре еще позволяет играть в России в регбийных городах, а вот декабрь-январь – автоматически переносит игры любой российской команды куда-то на юг, а ведь и там в последние годы в это время снега может быть по колено».
«Вот это является самым сложным вопросом для согласования и включения наших команд в еврокубки. Поэтому, на мой взгляд, более реально начать с организации турнира с командами из России, Грузии, Румынии и Украины, чем мы и начали заниматься в прошлом году», – рассказал Первухин в конференции на официальном сайте клуба.
Отметим, что президент Федерации регби Украины Владислав Булгаков, также является сторонником проведения совместного чемпионата с командами из России, Украины, Грузии и Румынии.
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Олимп | 10 | 10 | - | - | 801-29 | 49 |
| 2 | КРЕДО-1963 | 10 | 8 | - | 2 | 415-168 | 38 |
| 3 | Подолье | 10 | 6 | - | 4 | 256-248 | 29 |
| 4 | Сокол | 10 | 3 | - | 7 | 162-358 | 16 |
| 5 | Антарес | 10 | 2 | - | 8 | 126-492 | 13 |
| 6 | Политехник (Киев) | 10 | 1 | - | 9 | 64-529 | 4 |