Новости
21/06/2019

Николай ДЕЛИЕРГИЕВ: «Пятое место сборной Украины U-18 на чемпионате Европы считаю удовлетворительным»

Тренер юниорской сборной Украины по регби-7 Николай Делиергиев – о выступлении команды на чемпионате Европы в Хорватии.

– Николай, как в целом оцените уровень организации чемпионата Европы в Загребе?
– Отмечу, что уровень организации просто великолепный. Все было по высшему разряду – проживание, питание, трансфер до полей, все четко, пунктуально. Не было никаких задержек, опозданий, организаторы добились того, что все действовали в рамках заявленного времени. Все было распланировано до минуты. Я не знаю, как, но хорваты умудрились провести на прекрасном уровне три турнира за два дня. Согласитесь, это приятно удивляет. Хорваты – большие молодцы. Порадовала массовость, поддержка болельщиков, которых было много, все понравилось.

– Что скажете об участниках чемпионата Европы, об их уровне игры?
– Скажу, что пять-шесть команд были приблизительно одного уровня. В глаза, разве что, бросались сборные Чехии и Израиля – очень атлетичные, функционально мощные ребята, команда Швейцарции привезла очень техничных игроков, исповедующих очень быстрое регби. Вообще, в целом, замечу, что на этом чемпионате Европы не было ни одной игры, в которой бы регбисты действовали вязко, много времени проводили в борьбе. Все было быстро, технично, четко, игры проходили на высоких скоростях, было приятно смотреть на них и с точки зрения тактики.


– Насколько болезненным оказалось поражение от сборной Чехии? Все же проигрывать с разницей в одно очко в турнирах такого уровня – не самое приятное…
– Я вам больше скажу! Игру с Чехией мы начали очень здорово – занесли две быстрые попытки, доминировали, комбинировали, контролировали мяч, но потом произошли неприятные вещи… Так иногда случается в регби-7, без этого никуда, как говорится. Наши ребята немного потеряли концентрацию, расслабились, в результате чего чехи сумели отобрать у нас мяч, оказали жесткое, серьезное сопротивление, с которым мои подопечные справиться не смогли. Очень обидно было проигрывать этот матч, ведь в самой концовке мы вели 21:17, занеся три попытки, и удачно исполнив три реализации, но потом… Игрок схватки заработал удаление, хотя, к тому времени, мы уже переиграли две минуты, действия в линии нападения не были целостными, девятый номер чуть замедлил вброс, чехи воспользовались ситуацией, перехватили мяч, вышли три в два и положили попытку по краю. Это очень болезненно сказалось на наших ребятах. Мы были эмоционально подавлены – игроки, я… После такого тяжело было их собрать, сконцентрировать. Побеждай в этой игре – и мы становились победителями группы, получали в первом раунде плей-офф более слабого соперника, а значит, имели шансы выйти в полуфинал и побороться за медали. А так, получилось очень тяжело и неприятно…

– В четвертьфинале сборной Украины противостояла сильная Швейцария, которая, увы, оказалась сильнее нашей команды. Как считаете, почему была проиграна эта встреча?
– Прежде всего, хотелось бы сказать, что мне было очень тяжело настроить ребят на борьбу. Я делал все, что мог, подбадривал их, но в этот момент у нас был какой-то кратковременный спад, что ли. Было очень тяжело не столько физически, сколько в эмоциональном плане. В четвертьфинале нам не удалось контролировать мяч, мы много ошибались, сделали четыре игры вперед, заработали несколько ненужных штрафных для соперника, порой приходилось обороняться по полторы-две минуты… Несколько попыток пропустили после затяжных атак, после наших же потерь, а когда сами отбирали мяч – у ребят было маловато сил для того, чтобы убежать в атаку и совершить занос. Но, знаете, несмотря на это, мои подопечные боролись до конца, рук не опустили, пусть и мало что получалось в те минуты. Они пытались исправить положение, но многое уже было упущено из-за провала в начале игры. Поэтому и проиграли в итоге…

– После поражения в четвертьфинале украинцы опустились в утешительную сетку, где боролись за пятое итоговое место. Расскажите, как прошла игра с хозяевами поля – хорватами?
– С хорватами, так получилось, мы сыграли дважды. Сначала в группе, затем уже в игре за 5-8-е места. Первая игра была очень показательной для нас, мы много контролировали мяч, несмотря на то, что соперник также очень обученная команда, к тому же, выступавшая при своих болельщиках. Но мы справились со всем, оставили хорватов без мяча, победили «всухую», без шансов – 21:0.

Во второй игре со сборной Хорватии я попросил ребят сыграть так, как мы договаривались, показать то, что мы нарабатывали на протяжении учебно-тренировочных сборов. Ответственность за результат уже над нами не довлела, поэтому ребята сумели сыграть так, как хотелось. У нас получалось многое, мы выглядели действительно здорово, контролировали ход игры с первой до последней минуты, лишили хозяев поля мяча, одержав крупную победу 31:5.

Я очень благодарен ребятам за то, что они в итоге справились с эмоциями, с переживаниями. Это очень положительный момент, ведь всем им нужен опыт выступлений в турнирах такого уровня. Сами понимаете, где они могут получить достойное сопротивление? В чемпионате Украины такого быть не может, сравнивать качество игры соперников просто нет смысла.

– Матч за пятое место не состоялся – сборной Украины засчитали техническое поражение. Почему так произошло?
– В игре за пятое место мы должны были играть с командой Монако, однако тренер этой сборной попросил сыграть данный поединок на два часа раньше, чем было запланировано. Дело в том, что монегаскам необходимо было улетать, а чтобы сыграть игру за пятое место, нужно было ждать еще несколько часов. Мы не были против – минут через сорок после игры с хорватами пошли разминаться, однако организаторы турнира запретили переносить матч. Поэтому сборная Монако приняла решение заблаговременно покинуть чемпионат Европы, улетев домой с итоговым шестым местом, нам же засчитали техническую победу и мы автоматически стали пятыми.

– Приятно отметить, что «костяк» сборной Украины – одесситы… Как оцените игру наших земляков?
– Да, большая часть игроков сборной Украины U-18 – одесситы, но я бы не хотел выделять кого-то конкретно. Скажу, что все смотрелись на поле хорошо. Многим, конечно же, было тяжело справиться с эмоциональной и физической нагрузкой, из-за чего я очень переживал. Большинство наших ребят никогда не играло в турнирах такого уровня, поэтому были опасения, что все может закончиться плачевно в плане результата.

Лидеры сборной доказали свой высокий уровень, но есть те, кому нужно еще много работать над психологией и эмоциями. Несмотря на это, я считаю, что мы находимся на правильном пути. Бесценный опыт получен, будем работать дальше.

Очень жаль, что перед самым турниром мы потеряли своего лидера с большим международным опытом: Даня Гапон заболел и не смог полететь с нами в Хорватию. Поэтому в составе сборной на чемпионат Европы отправились только два игрока, ранее выступавшие в турнирах этого уровня.

Также хотелось отметить, что в этом году в составе сборной Украины девять человек были 2002-го года и только три – 2001-го, а остальные команды состояли практически на сто процентов из ребят 2001-го года, а это, как вы понимаете, имеет большое значение в данном возрасте.

В следующем же году, думаю, нам удастся повезти на чемпионат Европы команду чисто 2002 года рождения. И эта команда уже будет иметь опыт выступлений на турнирах такого ранга!

– Если говорить объективно, пятое место на чемпионате Европы – это положительный результат или отрицательный?
– Я считаю, что результат удовлетворительный. Уверен, мы могли сыграть лучше и показать более высокие результаты. Мы увидели, что можно и нужно играть лучше, но несколько совершенных ошибок напрямую повлияли на наше итоговое место.

Но, думаю, никакой трагедии не произошло, мы пообщались с ребятами, поняли друг друга. Впереди много работы. Главное – чтобы у нас была цель. Я считаю, что если мы все сделаем правильно за следующий год, то у нас есть перспективы попасть в тройку сильнейших команд Европы. Я вижу, что у игроков есть желание, стремление, мотивация, а теперь еще и опыт, так что нужно будет исправить свои ошибки и идти вперед. Ребята у нас талантливые, хорошие, мы будем развиваться и идти к своим целям!

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

Читать больше
Видео
Фото
rugger
 
Скоро
Было
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
5 : 20
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
20 : 10
Франц Деволан (ООШ №61)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Шарль Сикард (ООШ №33)
1 : 1
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Франц Деволан (ООШ №61)
0 : 30
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
10 : 0
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
0 : 25
Шарль Сикард (ООШ №33)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
10 : 5
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
25 : 10
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Амброзио Даньини (ООШ №86)
0 : 10
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
0 : 15
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
20 : 0
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
5 : 15
Амброзио Даньини (ООШ №86)
Таблицы

Украина. Суперлига. 2019. Суперлига-2019

КомандаИВНПРИОО
1 Олимп 10 10 - - 801-29 49
2 КРЕДО-1963 10 8 - 2 415-168 38
3 Подолье 10 6 - 4 256-248 29
4 Сокол 10 3 - 7 162-358 16
5 Антарес 10 2 - 8 126-492 13
6 Политехник (Киев) 10 1 - 9 64-529 4
 
Фото-отчёт: «Katran Sevens»
 
29 мая 2018 г.
Третий тайм №15 (346)

Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».

24 мая 2018 г.
Третий тайм №14 (345)

Видео галерея к новости «Третий тайм №14 (345)».

15 мая 2018 г.
Третий тайм №13 (344)

Видео галерея к новости «Третий тайм №13 (344)».

08 мая 2018 г.
Третий тайм №12 (343)

Видео галерея к новости «Третий тайм №12 (343)».