Новости
23/03/2019

100% «Ксантоса» и важная победа «Деволана»: обзор матчей 4-го тура в дивизионе имени Чепиги

Сегодня в спорткомплексе СКА прошли семь поединков чемпионата Одессы по регби-5.

Главный итог игрового дня – очередная порция невероятных матчей от лидера турнирной таблицы – «Эммануила Ксантоса».

«Красные дьяволы» вновь показали отличную игру в атаке и очень надежную – в обороне, в результате чего одержали две «сухие» и крупные победы в рамках 4-го тура – над «Кириаком Костанди» (25:0) и «Иваном Скудиери» (50:0).

Что интересно, вторую встречу «Ксантос» начинал со счетом 15:0, поскольку в заявке «Скудиери» было лишь семь игроков, в то время как у подопечных Романа Гуцана аж 14.
Этот поединок лидер таблицы мог завершать досрочно еще в первом тайме, но наставник «Ксантоса» давал возможность поиграть всем своим подопечным, поэтому вопрос о досрочной виктории затянулся до середины второго тайма. И все же когда счет стал 50:0 игра была остановлена согласно Регламенту соревнований.

Но это еще не все. После окончания всех матчей 4-го тура «Ксантос» одержал еще одну победу – над «Деволаном», который смотрелся весьма достойно, но все же уступил фавориту с «сухим» счетом 0:15.

Кстати, несмотря на поражение в перенесенном поединке, «Франц Деволан» должен быть доволен сегодняшним днем, поскольку в первой игре в равной борьбе победил своего «тезку» – «Франца Фраполли», который из-за нехватки одного игрока начинал игру с 0:5 – 15:5, а во второй разгромил «Илью Мечникова» (35:5), начиная поединок с приятного «бонуса» 10:0. Впрочем, и без штрафных баллов «Деволан» бы добился положительного результата.

Учитывая нехватку игроков, пошатнул свои, казалось бы, крепкие позиции в турнирной таблице «Франц Фраполли». Поражение от «Деволана» может стоить «фиолетовым» выхода в финал. Хотя в поединке с «Кириаком Костанди» «Фраполли», несмотря на то, что начинал первый тайм с 0:5, одержал волевую победу 20:10 и, таким образом, сохранил интригу в борьбе за второе место.

С одной победой спорткомплекс СКА покинул «Илья Мечников», который в серьезной и бескомпромиссной борьбе одолел «Ивана Скудиери». Что интересно, обе команды играли в ослабленных и неполных составах (восемь игроков «Мечникова» против семерых регбистов «Скудиери»), но удача была на стороне «Ильи Ильича» – 15:5.

Добавим, что лучшим игроком тура организаторы признали Богдана Гладуша из «Деволана».

Матчи 5-го тура в дивизионе имени Чепиги пройдут 13 апреля.

Напомним, что на следующей неделе матчи чемпионата Одессы по регби-5 проводиться не будут по причине каникул в школах, а возобновится турнир 6 апреля, когда 4-й тур сыграют команды, играющие в дивизионе имени атамана Головатого.

Завтра смотрите на нашем сайте фотоотчет о матчах субботы, а в ближайшие дни – интервью с игроками и тренерами ряда команд.

Илья Мечников – Иван Скудиери – 15:5*
*Команда «Скудиери» из-за нехватки трех игроков и нехватки у «Мечникова» двух игроков начала матч с 0:5

Эммануил Ксантос – Франц Деволан – 15:0

Матч «Франц Деволан» – «Кириак Костанди» был перенесен на 13 апреля по причине проведения командой «Деволан» трех матчей за один игровой день.