Новости
07/11/2018

Анастасия Бардыка: «Одна игра заменяет десять тренировок»

Одесситка выиграла Кубок Румынии по регби-7 в составе бухарестской «Агрономии» и поделилась с нами эмоциями от сезона.

На Родине Настя выступает за одесский клуб «White Angels» – победителя чемпионата Украины 2018.

Насколько серьезной была конкуренция Кубок?

–  Главные соперницы «Агрономии» – это регбистки из «Политехника» (Яссы). Мы постоянно конкурируем между собой как в чемпионате, так и в Кубке. Чемпионат наша команда проиграла, уступив всего одно очко – очень хотелось доказать, что это была случайность. Хотя всему виной была командная несыгранность в начале регулярных соревнований.

Поэтому на Кубке права на ошибку у нас не было. Мы справились «на отлично», показав слаженную игру, и одолели соперниц со счетом 17:0. Так трофей и стал нашим.

Как тебе играется с румынками? Удалось ли найти общий язык?

– У нас в команде играют не только местные регбистки, но еще и девчонки из Молдавии. Получается микс – и это очень здорово!

Конечно, мы сразу нашли общий язык, ведь помимо тренировочного процесса, на котором всегда весело, собираемся и общаемся вне тренировок.

Они учат нас говорить на румынском языке, а мы их – на русском и украинском. Если первое время приходилось просить, чтобы переводили, то сейчас мы полностью понимаем друг друга.

Будешь ли продолжать выступать за «Агрономию»?

– Конечно! Это опыт, ведь одна игра заменяет десять тренировок. Для сборной Украины хорошо, что игроки выступают в других чемпионатах: чем больше игровой практики, тем лучше!