Новости
05/04/2019

Олег ЭТНАРОВИЧ – эксклюзивно о стартующем сезоне, кадровых проблемах команд и главных событиях года

Президент Федерации регби Одесской области Олег Этнарович дал развернутое интервью пресс-службе ФРОО.

С Олегом Владимировичем мы пообщались на самые актуальные, на сегодня, темы: о детском, детско-юношеском, женском, мужском регби, а также о ветеранских турнирах и кадровых проблемах в одесских командах, выступающих в чемпионатах Украины.

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ РЕГБИ: 23 ПРЕТЕНДЕНТА НА МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ

– Олег Владимирович, матчами чемпионата Украины U-17 в минувшие выходные стартовал новый регбийный сезон. В детско-юношеских соревнованиях всеукраинского масштаба наш регион будут представлять более двух десятков команд разных возрастных категорий. Чего ждете от них в начавшемся сезоне?
– Приятно и весьма символично, что нашу беседу мы начинаем с детско-юношеского регби, ведь это – фундамент успеха в любых видах спорта, в том числе и в регби. Вот уже более десяти лет, практически сразу после завоевания чемпионства одесским «КРЕДО-63» в 2007 году, мы начали работу над развитием и популяризацией регби в Одесской области в сегменте детско-юношеского регби. И результат, конечно же, радует. В этом сезоне Одессу в чемпионатах Украины представят двадцать три команды юношей и девушек в разных возрастных категориях. Думаю, нам есть чем гордиться. Это – огромное количество команд, детей. Безусловно, наш регион работает очень мощно, фактически, по количеству команд, «закрывая» четверть страны. Чего мы ждем от ребят в этом сезоне? Конечно же, прежде всего, подтверждения того, что мы идем по правильному пути.

Мы четко понимаем, что в детско-юношеских командах невероятно важна фигура тренера, сила тренерского штаба. Под руководством наших тренеров дети должны расти и, как говорится, «матереть». В настоящее время, у нас работают тринадцать тренеров, работают по слаженной системе, как один сплоченный коллектив единомышленников, есть взаимодействие со старшими возрастами и с командами, которые будут играть в чемпионатах Украины среди взрослых. Я надеюсь, все это положительным образом скажется на результатах всех представителей Одессы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «КРЕДО-63» В СУПЕРЛИГУ

– В этом году в мужскую Суперлигу возвращается одесский «КРЕДО-63». Хотелось бы рассказать или напомнить нашим читателям, по каким причинам команда в последнее время выступала исключительно в высшей лиге, и что все-таки побудило ее вернуться в элитный дивизион?
– Мы все очень рады, что Одесса вновь будет представлена в украинской мужской Суперлиге спустя два сезона. Причина нашего отсутствия в «элите» украинского регби – определенное недопонимание с Федерацией регби Украины в том плане, что в последние годы одесские команды активно взаимодействовали с таким международным проектом, как Восточно-Европейская лига регби, в которой играли три команды из нашего города и три – из Молдовы. Мы подписали договор о том, что наши команды в первой части сезона будут играть в этом турнире, но Федерация регби Украины почему-то не дала нам возможности провести первый этап чемпионата Украины по региональному принципу, который изначально был принят, но затем был внезапно пересмотрен.

Поэтому мы были вынуждены отказаться от участия в Суперлиге, пропустили два сезона, но, проведя переговоры с нашими партнерами из Молдовы, мы все-таки нашли возможность принять участие в украинской Суперлиге, так что «КРЕДО» возвращается в «элиту», с чем я всех нас и поздравляю.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ «КРЕДО-63» И «ПОЛИТЕХНИКА» НА СЕЗОН

– «КРЕДО-63», как и представитель Одессы в высшей лиге – «Политехник», начинает сезон, как говорится, с «чистого листа»: в обновленном составе, с изменениями в тренерском штабе. Насколько высоки амбиции наших команд в Суперлиге и высшей лиге? Каковы их задачи на сезон?
Вы знаете, команды разные, лиги разные, но я бы тоже объединил в один вопросы о наших представителях в чемпионатах Украины среди взрослых. Скажу, что и «КРЕДО», и «Политехник» испытывают одинаковые трудности. Дело в том, что сейчас командам невероятно сложно существовать в статусе абсолютно любительских коллективов, скажем так. До этого мы регулярно теряли игроков, которые либо завершали свою регбийную карьеру, либо уезжали за границу, чтобы продолжать играть в любимую игру и зарабатывать на этом. Я вам скажу, что ситуация у нас, скажем так, «аховая». За последние года полтора мы потеряли порядка пятнадцати человек, которые уехали выступать в Европу. Безусловно, это – большая потеря для двух клубов, восполнить ее практически невозможно, по крайней мере, быстро, ведь на воспитание каждого игрока уходит много времени. Поэтому и «Политехник», и «КРЕДО» сталкиваются с дефицитом опытных игроков. Но мы стараемся смотреть на все с оптимизмом – попробуем, посмотрим на то, как молодые ребята, которые внедрились в команды, сумеют заполнить эту брешь. Сейчас не позавидуешь тренерам, которые работают с командами, ведь не так легко построить боеспособный коллектив, если в нем мало опытных регбистов. Признаюсь, что мы возлагаем на ребят большие надежды, ждем того, что они достойно представят наш город на самом высоком уровне. А что касается задач на сезон, то сейчас не готов ответить на этот вопрос. Посмотрим, как сложатся первые игры, изучим соперников, после чего уже будем понимать, какие задачи ставить перед нашими командами.

ЖЕНСКОЕ РЕГБИ: ЕДИНАЯ КОМАНДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

– В этом году произошли изменения и в женском регби: наш город будет представлять единая команда, собранная из сильнейших игроков Одесской области – сборная Одессы, хотя ранее «White Angels» и «Отрада» выступали в Суперлиге, еще два коллектива – в высшей. На ваш взгляд, хорошо это или плохо, что от Одессы в чемпионате страны будет выступать лишь один коллектив?
– Говоря о женских командах, представлявших наш город на всеукраинской арене, снова хотелось бы вернуться к проблеме «оттока» игроков. Кто-то уезжает из города и из страны, кто-то обзаводится семьей и завершает активную карьеру. Это сейчас действительно проблема, причем, наблюдаем мы это во всех регионах. Поэтому, на мой взгляд, это объединение девушек в сборную Одессы, которая будет защищать честь города в Суперлиге, можно считать правильным шагом. К тому же, очень здорово, что младшие девушки тренируются не только в командах в своей возрастной категории, а и вместе с опытными регбистками, многократными чемпионками Украины и игроками сборной Украины.

– Чего ждете от новосозданной сборной Одессы?
– Наши девушки уже давно приучили нас к самым высоким достижениям, поэтому мы ожидаем от них только побед и титулов. Уверен, объединение усилий сыграет только на руку сборной Одессы. Думаю, девушки будут сражаться исключительно за первое место во всех турнирах. 

РЕГБИ-5: ДЕТСКОЙ РЕГБИЙНОЙ ЛИГЕ – 10 ЛЕТ!

– В Одессе активно развивается такое направление, как регби-5. Расскажите о Детской регбийной лиге и о том, чего нам ждать в этом году от детей?
– Если детско-юношеское регби – это фундамент для команд взрослых, то регби-5 – это вообще самый базовый уровень. Мы гордимся тем, что регби-5 было, по сути, основано в Одессе. Большая благодарность за это Александру Гуле, который в свое время стал идеологом этого направления. Нас очень радует, что все принципы, которые мы закладывали и отстаивали еще в далеком 2008 году, доказали свою дееспособность не только в других городах Украины, но и за пределами страны. Многие из них вошли в европейскую программу вовлечения в регби «Get in to the Rugby», которая несколько позже была принята международной федерацией. Конечно, мы испытываем гордость за то, что в этом проекте участвуют 82 команды. В этом году, как вы знаете, мы будем отмечать 10-летие Детской регбийной лиги, уже второй год подряд финальные игры проходят в формате настоящего праздника регби, настоящего шоу с большим количеством зрителей, выступлений артистов. Уверен, в этом году все будет еще интереснее и ярче, а благодаря таким проектам мы продолжаем «вербовать» новых, я бы сказал, «симпатиков» регби.

– В Одессе проводятся полноценные чемпионаты по регби-5 среди школьников, однако, насколько мне известно, Федерация регби Одесской области хочет расширять географию турниров по этой разновидности регби?
– Мы действительно очень хотим расширить географию турниров по регби-5, подключать другие города нашей области – Черноморск, Белгород-Днестровский, Овидиополь, Измаил, Болград, другие города и поселки. Но это, конечно же, очень непросто, ведь в каждом из населенных пунктов должен быть человек, который сможет все организовать, заинтересовать и привлечь к проекту учителей физкультуры, работающих в школах. По сути, нам нужен настоящий «моторчик», «мозг» всей этой системы, чтобы процесс пошел, чтобы работа была запущена не только в Одессе, но и в других населенных пунктах. К сожалению, пока у нас таких людей нет. Но, пользуясь случаем, хотелось бы сказать о том, что Федерация регби Одесской области, Одесский регбийный союз готовы оказать всяческое содействие развитию данного проекта в области: мы можем снабдить методическими материалами, формой, инвентарем, провести обучающие семинары. Предлагаем сотрудничество всем, кто заинтересуется данным проектом. Надеемся, нам удастся то, чего мы хотим добиться. 

ВЕТЕРАНЫ – «КРЫША» ОДЕССКОГО РЕГБИ

– Традиционно участвуют в турнирах и ветераны одесского регби. В том числе, вы сами активно играете в регби, поэтому точно знаете, что нас ждет в этом году в данном «сегменте»!
– Знаете, если дети – это «фундамент», то ветераны – это, наверное, «крыша» одесского регби! (смеется) Это – те люди, которые, несмотря на свой возраст, и уход из большого спорта, не спешат вешать бутсы на гвоздь, а продолжают тренироваться и играть в регби. Кстати, скажу, что это – не только возможность поиграть в любимую игру и пообщаться с коллегами, а и отличный пример для подражания для молодых ребят. За это – огромное спасибо нашему ветеранскому движению.

Как вы правильно заметили, я сам активно участвую в регбийных соревнованиях среди ветеранов, тренируюсь с друзьями-ветеранами из Одесского регбийного братства, Федерации регби Одесской области. В этом году нас ждет серия соревнований всеукраинского масштаба, в том числе и традиционный турнир «Одесская волна памяти Михалыча», посвященный памяти «отца-основателя» регби в Одессе – Леонида Шелестовича. Он пройдет в нашем городе 18 мая. На данный момент, свое участие в нем подтвердили уже многие команды из Украины, Молдовы, Приднестровья. Уверен, это будет интересно и душевно. 

МАТЧ СБОРНЫХ УКРАИНЫ И ШВЕЦИИ – В ОДЕССЕ

– Наш город традиционно принимает матчи наивысшего уровня, в том числе – всеукраинского и международного значения. В мае в Одессе пройдут сразу несколько международных поединков и турниров. Расскажите о самых значимых событиях нынешней весны и, возможно, всего года…
– Это очень приятно, что в нашем городе ежегодно проводятся регбийные матчи различного уровня. Помимо игр чемпионата Украины и финала детского чемпионата Одессы по регби-5 и ветеранского турнира памяти Леонида Шелестовича, в мае мы увидим в нашем городе решающие матчи Всеукраинской универсиады. Но «вишенкой на торте», как говорится, станет матч чемпионата Европы по регби-15 между мужскими сборными Украины и Швеции. Одесситы уже соскучились по таким большим событиям, поэтому я уверен, что 19 мая нас ждет незабываемое шоу, замечательное событие, битва настоящих «современных гладиаторов», как называют регбистов. Обе команды борются за повышение в классе, поэтому, можно не сомневаться, поединок будет интригующим и бескомпромиссным. 

ВСЕ – НА СТАДИОН!

– Завтра и послезавтра – 6-го и 7 апреля – в Одессе пройдут сразу несколько матчей чемпионата Украины. Пользуясь случаем, можете пригласить болельщиков и всех любителей регби на стадион посетить первые игры «КРЕДО-63» и «Политехника».
– Грядущие выходные действительно будут очень «жаркими». Начало сезона – это всегда интрига, масса вопросов, мы все соскучились по регби на большом поле. Уверен, поединок «КРЕДО-63» – «Олимп» Харьков будет очень интересным. Он покажет то, насколько наша команда сегодня готова к сезону, сможет ли она в будущем бороться за медали. Одесситам будет крайне сложно, к тому же, будет присутствовать волнение, но мы надеемся на то, что они покажут характер и сыграют достойно. 

Что касается «Политехника», то в воскресенье эта команда проведет свой первый матч в обновленном составе, кроме того, друг с другом сыграют команды одесских школ – ОДЮСШ и «Анатра». Хочу увидеть содержательное регби, с нетерпением и волнением жду поединков, чтобы посмотреть, на что они способны на данный момент. Всех приглашаю на стадион «Академия Спорта» завтра и послезавтра.

Беседовал Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

rugger
 
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
5 : 20
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
20 : 10
Франц Деволан (ООШ №61)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Шарль Сикард (ООШ №33)
1 : 1
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Франц Деволан (ООШ №61)
0 : 30
Илья Мечников (ООШ №24)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Эммануил Ксантос (ООШ №69)
10 : 0
Александр Суворов (ООШ №8)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Борис Литвак (ООШ №60)
0 : 25
Шарль Сикард (ООШ №33)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
10 : 5
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
25 : 10
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Амброзио Даньини (ООШ №86)
0 : 10
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Иосиф Дерибас (ООШ №20)
0 : 15
Франц Фраполли (ООШ №89)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Карло Боссоли (лицей «Ланжероновский»)
20 : 0
Кириак Костанди (ОУВК №263)
29.02.2020 Детская лига. Чемпионат Одессы-2020
Александр Ланжерон (ОУВК Гармония)
5 : 15
Амброзио Даньини (ООШ №86)

Украина. Суперлига. 2019. Суперлига-2019

1 Олимп 10 10 - - 801-29 49
2 КРЕДО-1963 10 8 - 2 415-168 38
3 Подолье 10 6 - 4 256-248 29
4 Сокол 10 3 - 7 162-358 16
5 Антарес 10 2 - 8 126-492 13
6 Политехник (Киев) 10 1 - 9 64-529 4
 
29 2018 .
Третий тайм №15 (346)

Видео галерея к новости «Третий тайм №15 (346)».

24 2018 .
Третий тайм №14 (345)

Видео галерея к новости «Третий тайм №14 (345)».

15 2018 .
Третий тайм №13 (344)

Видео галерея к новости «Третий тайм №13 (344)».

08 2018 .
Третий тайм №12 (343)

Видео галерея к новости «Третий тайм №12 (343)».

 
Фотоотчет: КРЕДО-1963 VS «Днепр»