Новости
08/12/2019

Определился обладатель Кубка «КРЕДО-1963» по регби-5

Сегодня в спорткомплексе СКА состоялся однодневный турнир по регби-5 среди школьников – Кубок «КРЕДО-1963».

Трофей разыграли восемь команд, которые не сумели пробиться в полуфинал Кубка Одессы.

Сразу отметим, что во всех восьми (!) матчах попытками отличалась только одна из команд. Вторая, если пропускала, отыграться уже не могла, либо просто не имела возможности, ведь два поединка из проведеннях восьми игрались до «золотой попытки».

Первым полуфиналистом стал «Борис Литвак», со счетом 20:0 разгромивший «Кириака Костанди». С тем же счетом «Франц Фраполли» обыграл «Илью Мечникова», который не показал все, на что способен – 20:0.

Приятно удивили «Александр Ланжерон» и «Александр Суворов».

«Ланжерон», в отсутствие своего тренера Светланы Колибабчук, в этот день игравшей в украинской баскетбольной Суперлиге в далеком Ровно, с минимальным счетом 5:0 обыграл провалившего сезон «Франца Деволана», который в этом сезоне испытывает просто катастрофические кадровые проблемы.

«Суворов» с тем же счетом вырвал победу у амбициозного «Аброзио Даньини», хотя несколько раз был близок к поражению – 5:0.

Что касается полуфиналов, то они получились абсолютно разными: «Фраполли» без особых проблем разгромил «Суворова» (25:0), а вот «Литвак» и «Ланжерон» определяли имя победителя лишь в экстра-тайме, уже играя в составе «4 на 4». В этой встрече удача улыбнулась «Ланжерону», который вновь победил со счетом 5:0, и несколько неожиданно вышел в финал!

Самым долгим получился матч за 3-е место, в котором сражались «Литвак» и «Суворов». Игра была настолько равной, что командам не хватило для определения бронзового призера ни двух положенных таймов, ни экстра-тайма, во время которого они играли в формате «4 на 4». «Бронзу» лишь во втором экстра-тайме («3 на 3») вырвал «Литвак» – 5:0.

В финале же вполне могло произойти то же самое, однако «Франц Фраполли», так и не пропустивший за весь турнир ни одной попытки, сумел сделать то, что не удалось «Ланжерону». Судьбу трофея решила одна-единственная попытка, которую «занес» набравший прекрасную форму Давид Антоненко.

Что интересно, на счету Давида в данном турнире аж восемь (!) попыток (три – в четвертьфинале, четыре – в полуфинале и одна – в финале), что автоматически делает его лучшим игроком Кубка «КРЕДО-1963».

Свои заслуженные награды четверка сильнейших команд турнира получит 21 декабря, когда пройдет финал Кубка Одессы.